В Сиверском отметили финскую масленицу

В праздничном веселом хороводе  закружил жителей и гостей поселка Сиверский Гатчинского района традиционный  праздник финнов-ингерманландцев «Ласкиайнен – Масленица».

Праздник «Laskiainen» – это хороводы, песни, танцы, зажжение костра и сжигание чучела Масленицы, а также игры, конкурсы, катание с горы. Выступления солистов и творческих коллективов «Тайвас» (Санкт-Петербург) и  «Hopejarvi» (Гатчина). Кулинарный мастер-класс по выпечке блинов и, конечно, их дегустация.

Поддержку празднования финской масленицы оказывают комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Дом дружбы Ленинградской области.

С 12 по 18 февраля в России в этом году отмечается праздник Масленицы. Всю неделю пекут блины, угощают гостей. Блин – символ солнца, проводов зимы и приближения весны.